Você está aqui: Página Inicial > Perguntas Frequentes > Abrangência

Abrangência

Abrangência

01 - Quem é obrigado a cumprir a Lei de Acesso à Informação? 

02 - As entidades sem fins lucrativos são obrigadas a cumprir a Lei de Acesso?

 

 

1 - Quem é obrigado a cumprir a Lei de Acesso à Informação?

 
 

A Lei de Acesso à Informação brasileira se aplica a toda a administração pública, ou seja, a todos os órgãos e entidades dos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, bem como a todos os Tribunais de Contas e ao Ministério Público (art. 1°). Além da administração pública, a Lei abrange as entidades privadas sem fins lucrativos que recebem recursos públicos (art. 2°).

 Voltar para o topo

A minha dúvida não está relacionada com este assunto.

 

 

 

2 - As entidades sem fins lucrativos são obrigadas a cumprir a Lei de Acesso?

 
 

No que se refere à transparência ativa, o art. 63 do Decreto 7.724/2012, regulamentador da Lei de Acesso no âmbito do Poder Executivo Federal, dispõe que as entidades sem fins lucrativos deverão dar publicidade, em seus respectivos sítios eletrônicos, à cópia de seu estatuto social, à relação nominal de seus dirigentes e à cópia integral dos convênios, termos de parceria, acordos, ajustes ou instrumentos congêneres realizados com o Poder Executivo Federal.

Quanto à transparência passiva, os pedidos de acesso à informação referentes a convênios, contratos, termos de parcerias, acordos, ajustes ou instrumentos congêneres deverão ser apresentados diretamente aos órgãos e entidades responsáveis pelo repasse de recursos, nos termos do art. 64 do Decreto. Logo, esses órgãos e entidades são responsáveis pelo recebimento do pedido, trâmite interno e providências para o seu atendimento.

 Voltar para o topo

A minha dúvida não está relacionada com este assunto.